Commissioni

La SAT è organizzata in Commissioni: organi tecnici e specifici, costituite da volontari esperti nei diversi ambiti. Le Commissioni promuovono la conoscenza e la cultura della montagna e forniscono alla SAT, ai soci e alla collettività contenuti e consulenze specialistiche. Qui trovi l’elenco delle Commissioni e le persone che le costituiscono.

Presidente: Anna Facchini

Membri: Claudio  Ambrosi, Carlo Ancona, Cecilia Costa, Cinzia Fedrizzi, Luca Gadenz, Patrizia Gentile, Giovanni Ghezzer, Stefano Giovanella,  Franco Larentis, Enrico Ravanelli, Giorgio Toller, Mauro Viesi, Iole Manica

Presidente: Sandra Giovanella

Membri: Corrado Kerschbaumer, Tiziano Ramus, Letizia Rossi, Sonia Sartori, Daniele Toller, Michele Zambotti

Referente consiglio: Enrico Ravanelli

Direttore responsabile: Marco Benedetti

Direttore editoriale: Maria Carla Failo

Membri: Claudio Ambrosi, Elena Baiguera Beltrami, Paola Bertoldi, Mario Corradini, Franco de Battaglia, Riccardo Decarli, Mauro Grazioli, Ugo Merlo, Armando Tomasi

Presidente: Mauro Paissan

Membri: Claudio Ambrosi, Elena Baiguera Beltrami, Marco Benedetti, Elena Guella, Silvia Pezzetti

Presidente: Giorgio Limana

Segretario:  Enrico Biasi

Membri: Marco Cavalieri, Alessandro Corazza, Walter Pisoni, Armando Tomasi

Referenti consiglio: Domenico Sighel

Presidente: Cristian Ferrari

Segretario: Giuliana Gislimberti

Membri: Silvano Adami, Silvio Alberti, Elena Bertoni, Marta Corrà, Daniele Lucchetta, Chiara Maestri, Michele Ravizza, Elisabetta Travaglia, Mario Valentini, Matteo Zumiani

Operatori glaciologici: Ruggero Alberti, Daniele Alessandrini, Roberto Bombarda, Paolo Cavallerio, Magda Ciullo, Erwin Gilli Filippi, Franco Longhi, Alessandro Manini, Franco Marchetti, Lorenzo Mosca, Federico Pedrotti, Alberto Piffer, Pier Paolo Speri, Davide Tagliavini, Gino Taufer, Gianluca Tognoni

Referente consiglio: Enrico Ravanelli

Presidente: Antonella Bergamo

Membri: Andrea Busetti, Edoardo Geat, Paolo Acler, Stefano Marchesi

Referente Consiglio: Luciano Magnago

Presidente: Franco Giacomoni

Membri: Carlo Ancona, Palma Baldo, Marco Benedetti, Anna Facchini, Armando Tomasi

Presidente: Sandro Magnoni

Vicepresidente: Renzo Franceschini

Segretario: Sergio Mondini

Membri: Benedetta Caliari, Paolo Pezzedi, Federico Pisoni, Aldo Refatti, Paolo Scoz, Bruno Spagnolli, Giorgio Tamanini

Referenti consiglio: Roberto Bertoldi

Presidente: Elia Perini

Membri: Massimo Amistadi, Francesco Bari, Claudio Bassetti, Marco Frenez, Giorgio Galas, Paola Ianes, Paolo Pezzedi, Ferruccio Salvaterra, Lorenza Sighel, Fausto Tondelli, Armando Tomasi

Referente consiglio: Maria Carla Failo

Presidente: Giovanni Galatà

Segretario: Franco Marchetti

Membri: Alberto Albertini, Giorgio Brusco, Fabio Demetri, Diego Margoni, Mauro Mazzola, Matteo Viviani

Referente consiglio: Paolo Scoz

Presidente: Tarcisio Deflorian

Vicepresidenti: Michele Zanolli – Gianni Tonelli

Incaricato ufficio Sentieri: Luca Biasi

Membri: Giacomo Bornancini,  Agatino Brocca, Ennio Daldoss, Roberto Ferrari, Enzo Gardumi,  Franco Gioppi, Giuseppe Pedrotti, Giancarlo Pellegrini

Referente in Consiglio: Claudio Colpo

Presidente: Armando Tomasi

Vicepresidente: Paolo Tomasi

Membri: Ezio Amistadi, Carlo Ancona, Piero Andreaus, Leonardo Bizzaro, Riccardo Decarli, Paolo Manincor, Daniela Pera, Alessandro Salvadori, Rodolfo Taiani, Bruno Zanon, Moris Zenari

Referente consiglio: Marco Gramola

Presidente: Enzo Marcon

Membri: Elisa Andraus, Silvano Bertamini, Alessio Debiasi, Ruggero Marighetti, Marco Paris, Livo Peruzzo, Maurizio Sassudelli, Michele Zandonati

Referente Consiglio: Rosanna Chiesa

Presidente: Marta Gandolfi

Vicepresidenti: Chiara Fedrigotti e Massimo Vettorazzi

Segretaria: Varna Baldo

Membri: Alessandro de Guelmi, Giuseppe Pinter, Angelo Spadaro, Matteo Tamburini, Marco Tessadri. Camilla Forti e Ascanio Zocchi

Referente Consiglio: Elena Guella

Presidente: Claudio Colpo

Membri: Sandro Carpineta, Alessandro Ceredi, Sara Foradori, Giliola Galvagni, Cesare Pirotta, Lorenza Sighel, Ivo Tamburini