NOTA COVID *

A causa dell’emergenza sanitaria Covid-19 la maggior parte degli eventi programmati dalle sezioni SAT sono stati sospesi o rinviati, con particolare riferimento a quelli previsti tra marzo e giugno. Tieni d’occhio gli aggiornamenti e in caso di dubbio contatta la Sezione organizzatrice per avere notizie sull’evento che ti interessa.

AGGIORNAMENTO (01.06.2020)

Le Sezioni della SAT stanno gradualmente riprendendo le attività programmate. L’elenco delle gite qui sotto è per questo in continuo aggiornamento.
Le gite che si svolgeranno regolarmente sono evidenziate in grassetto e riportano la dicitura “CONFERMATA”.

Gite sociali

Data da stabilire:

  • Arrampicata in palestra artificiale; Sez. Rabbi

 

01 Domenica

  • 32° Trofeo “Caduti della Montagna” – Gara di fondo riservata alle Sezioni SAT a cura dello Sci Club SAT
  • Val Casies – scialpinistica-ciaspole – da definire; Sez. Aldeno
  • Monte Rasciesa m. 2282 – ciaspole E – disl. m. 850 – tempo: 6h; Sez. Arco
  • Lago di Erdemolo – ciaspole E; Sez. Bindesi
  • Malga Prantneralm m. 1800 – scialpinistica MS-ciaspole – disl. m. 450; Sez. Ponte Arche
  • Monte del Pascolo m. 2439 – ciaspole EE – disl. m. 950 – tempo: 5h; Sez. Taio
  • Corno del Renon – giornata sulla neve; Sez. Ton
  • Monte Roen – ciaspole E – disl. m. 500 – tempo: 6h; Sez. Vallarsa

04 Mercoledì

  • Ometti di Pietra – ciaspole E – disl. m. 580 – tempo: 5h; Sez. Trento

05 Giovedì

  • Rifugio Lavarella – ciaspole E – disl. m. 500 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

06 Venerdì

  • Sulle tracce del Lupo; Sez. Tesero (2gg)

07 Sabato

  • Cima Bocche m. 2745 – scialpinistica BS – disl. m. 1020 – tempo: 3,30; Sez. Albiano
  • Nell’Olivaia con la luna piena – escursione E; Sez. Arco
  • Gita di pesce in località da definire; Sez. Bresimo
  • Rifugio Paradiso m. 1650 – ciaspole in notturna E – disl. m. 310 – tempo: 3h; Sez. Levico
  • Viote del Bondone – ciaspole in notturna; Sez. Sardagna
  • Malga Fratte Bassa – ciaspole in notturna E – disl. m. 220 – tempo: 1h; Sez. Sporminore
  • Similaun m. 3606 – scialpinistica BSA con Guida Alpina; Sez. Trento (2gg)

08 Domenica

  • 43° “Meeting del Lagorai” incontro sci alpinistico a Malga Val Cion
  • Malga Brogles – ciaspole EE – disl. m. 780 – tempo: 6h; Sez. Mezzolombardo
  • Ciaspolata – da definire; Sez. Rovereto
  • Cima Bassetta m. 2770 – scialpinistica BS-ciaspole EE – dsil. m. 1200 – tempo: 4h; Sez. SOSAT
  • Uscita scialpinistica e ciaspole – da definire; Sez. Tione

11 Mercoledì

  • Rifugio Serot – ciaspole in notturna – disl. m. 130 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

12 Giovedì

  • Da Rodengo a Luson – escursione E – disl. m. 250; Sez. Mori
  • Da Marlengo a Merano – escursione E – disl. m. 410 – tempo: 5,30h; Sez. SOSAT

14 Sabato

  • Scislpinistica – da definire; Sez. Sopramonte (2gg)
  • Cima di Terento m.2738 – scialpinistica BS – disl. m. 1690 – tempo: 8h; Sez. Trento

 

15 Domenica

  • Scialpinistica – da definire; Sez. Albiano
  • Val Sarentino – scialpinistica MS-ciaspole E – da definire; Sez. Cognola
  • Monte Macaion – scialpinismo Ms-ciaspole E; Sez. Magras
  • Palla Bianca – scialpinistica BSA; Sez. Malè
  • Gita con le ciaspole – da definire; Sez. Pressano
  • Da Rabbi alla Val d’Ultimo – scialpinistica BS-ciaspole; Sez. Rabbi
  • Passo Palù – scialpinismo MS-ciaspole – disl. m. 700 – tempo: 2,30h; Sez. Riva
  • Rifugio Trivena – escursione E- m. 530 – tempo: 4h; Sez. Riva VIP
  • Traversata del Catinaccio – Molignon – da definire; Sez. Rovereto
  • Glockhauser m. 3021 – scialpinistica MS-ciaspole – disl. m. 1100 – tempo: 6h; Sez. SOSAT, Trento
  • Ghiacciao dello Stubai – giornata sulla neve; Sez. Sporminore
  • Rifugio Lancia m. 1828 – ciaspole E – disl. m. 530 – tempo: 5h; Sez. Trento Gr. Piedicastello

18 Mercoledì

  • Da Zuane al Forte di S. Marco – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 2,30h; Sez. Trento

19 Giovedì

  • Mantova – turistica; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Alla Comparsa di notte – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 2h; Sez. Cognola
  • Ciaspolata – da definire; Sez. Rovereto
  • Da Arquà Petrarca a Valsanzibio – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

21 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Cognola
  • Monte Nevoso m. 3358 – scialpinismo BSA – disl. m. 1700; Sez. Rovereto (2gg)
  • Monte delle Pecore m. 2998 – scialpinistica BS – disl. m. 1182 – tempo: 6h; Sez. Trento

22 Domenica

  • Sas da la Crusc – giornata sugli sci; Sez. Alta Val di Fassa
  • Monte Samberg – ciaspole E – disl. m. 500 – tempo: 4h; Sez. Arco
  • Ometti di Pietra – ciaspole E; Sez. Bindesi
  • Ferrata di Favogna – escursione EEA; Sez. Borgo
  • Da Torbole a Tempesta – escursione E; Sez. Cognola
  • Delta del Po’ – turistica; Sez. Levico
  • Monte Castello di Gaino m. 870 – escursione E – disl. m. 408 – tempo: 5h; Sez. Rovereto
  • Ometti di Pietra m. 2000 – scialpinismo MS-ciaspole – disl. m. 550; Sez. Sardagna
  • Kachelstube m. 2660 – scialpinismo BS-ciaspole EE – disl. m. 1200 – tempo: 4h; Sez. SOSAT
  • Alto Adige – Scialpinistica MS da definire; Sez. Tesero
  • Passeggiata primaverile in Valpolicella – escursione E – tempo; 4h; Sez. Tione
  • Memorial “Camillo De Paoli”- Cima Fradusta – scialpinistica BS – disl. m. 600 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

 

25 Mercoledì

  • Da Termeno a Cortaccia – escursione E – disl. m. 340 – tempo; 3h; Sez. Trento

 

26 Giovedì

  • Corno di Tres – ciaspole E – disl. m. 530; Sez. Mori
  • Castelli di Appiano – escursione E – disl. m. 420 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

 

27 Venerdì

  • Skimaraton – scialpinistica; Sez. Alta Val di Fassa
  • Etna m. 3226 – scialpinistica BSA; Sez. Rovereto, Trento (3gg)

28 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez, Aldeno, Mezzolombardo
  • Rifugio Lavarella – scialpinismo OSA-ciaspole; Sez. Bondo-Breguzzo (2gg)
  • Bolsena – escursione E – da definire; Sez. Cognola con CAI Val d’Elsa (2gg)
  • Orecchia di Lepre m. 32574 – scialpinistica BS – dsil. m. 1500 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

29 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Ponte Arche
  • Tail dei Castei – Lago di Garda – escursione E – disl. m. 380 – tempo: 3h; Sez. Brentonico
  • Brenzone – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 5,30h; Sez. Ledrense
  • Monte Cengio – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 5,30h; Sez. Mori
  • Cima Bocche scialpinistica BS; Sez. Rabbi
  • Monte Collecchio m. 2957 – scialpinismo MS – disl. m. 1050 – tempo: 6h; Sez. Trento
  • Traversata Monte Brusone – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 5h; Sez. Trento

 

30 Lunedì

  • Alta Via delle Cinque Terre – escursione E; Sez. Trento (4gg)

Data da stabilire:

  • Manutenzione sentieri; Sez. Malè
  • Arrampicata in palestra artificiale; Sez. Rabbi

 

01 Mercoledì

  • Da Oltrecastello a Trento – escursione E – disl. m. 460 – tempo: 4,30h; Sez. Trento

 

02 Giovedì

  • Traversata da Zambana a Terlago – escursione E – disl. m. 750 – tempo: 5h; Sez. Rovereto
  • Maso Ebnicher – Bolzano – escursione E – disl. m. 660 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

 

04 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. San Michele, Trento
  • Cevedale – scialpinistica BSA; Sez. Cembra (2gg)
  • Manovre di arrampicata; Sez. Ponte Arche

05 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Cembra, Sopramonte
  • Lago di Garda – escursione da definire; Sez. Aldeno
  • Alta Via di Laives – escursione EE – disl. m. 800 – tempo: 5h; Sez. Arco
  • Sentiero della Maestra – escursione EE; Sez. Bindesi
  • Corno d’Aquilio – escursione E; Sez. Borgo
  • Madonna della Corona m. 775 – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 5,30h; Sez. Cognola
  • Val Passiria – scialpinismo da definire BSA; Sez. Rovereto
  • Marzabotto – gita tuistica-escursionistica; Sez. San Michele
  • Vedretta Occidentale del Pisgana – scialpinismo BS – disl. m. 740 – tempo: 7h; Sez. Trento
  • Alberi secolari del Casale-Brento – escursione E – disl. m. 440 – tempo: 4,30h; Sez. Trento
  • Cima Felbes m. 2808 – scialpinistica BSA con Guida Alpina; Sez. Trento

 

08 Mercoledì

  • Konttnkino – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 4,30h; Sez. Trento

 

09 Giovedì

  • Da Cauria al Lago Santo – escursione E – disl. m. 770 – tempo: 5h: Sez. SOSAT

 

13 Lunedì

  • Manutenzione sentieri; Sez. Levico
  • Giro delle Malghe di Pietralba – escursione E – disl. m. 420 – tempo; 4h; Sez. Riva VIP
  • Monte Magro m. 3273 – scialpinismo MSA disl. m. 1680 – tempo: 9h; Sez. Trento
  • Rifugio Cima Larici m. 1656 – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

 

15 Mercoledì

  • Giro dei laghi di Ledro ed Ampola – escursione E – disl. m. 35 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

 

16 Giovedì

  • Orvieto e Tarquinia – turistica; Sez. Arco Gr. Fuoriporta (3gg)
  • Lago di Corlo – escursione E – disl. m. 150; Sez. Mori
  • Da Castelorotto a Tagusa – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

 

 

18 Sabato

  • Giro delle 4 Frazioni – escursione E – disl. m. 260 – tempo: 4h; Sez. Cognola
  • Scialpinistica da definire; Sez. Malè (2gg)
  • Monte Leone m.3553 – scialpinismo BSA; Sez. Trento (2gg)

 

19 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Ponte Arche, Trento
  • Territorio e dintorni – escursione E – tempo: 6h; Sez. Albiano
  • Sentiero del Mondino – escursione E; Sez. Aldeno
  • Cima Val Mala m. 3022 – scialpinistica BSA – disl. m. 1470 – tempo: 5h; Sez. Cognola
  • Anello di Campione – escursione E – disl. m. 680 – tempo: 4h; Sez. Ledrense
  • Monte Baldo m. 2218 – escursione EE – disl. m. 400 – tempo: 4h; Sez. Levico
  • Mas dei Bagenari – giornata ecologica; Sez. Magras
  • Monte Corno – Alpi di Ledro – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 5h; Sez. Mezzolombardo
  • Festa di Primavera – da definire; Sez. Rovereto
  • Eremo di San Lorenzo – escursione E – disl. m. 700; Sez. Sardagna
  • Cima Marzola – escursione E; Sez. Sopramonte
  • Gita turistica – da definire; Sez. SOSAT
  • Hinterer Kitzkogel m. 3058 – scialpinismo MSA – disl. m. 1300 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT
  • Gita sul Mincio – turistica; Sez. Cembra
  • Parma – turistica; Sez. Storo
  • Monte Misone m. 1803 – escursione EE – disl. m. 750 – tempo: 6h; Sez. Taio
  • Da Sopramonte a Trento – Sentiero San Vili – escursione E – tempo: 5h; Sez, Tione
  • La Via Imperiale – turistica; Sez. Ton
  • Monte Celva m. 998 – escursione E – disl. m. 550 – tempo: 3h; Sez. Trento
  • Pizzo di Levico m. 1908 – escursione E – disl. m. 540 – tempo: 3h; Sez. Trento Gr. Piedicastello
  • Da Ranzo a Bael e ritorno – escursione E – tempo: 4h; Sez. Vezzano

 

22 Mercoledì

  • Antica strada del Costo – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. Trento

 

23 Giovedì

  • Costa Smeralda – trekking T-E; Sez. Riva (4gg)
  • Tra i Masi di Falzes – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 5h; Sez. Rovereto
  • Da Ca Natone ad Olzano – esursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. SOSAT

 

24 Venerdì

  • Parco del Monte Conero – escursione turistica; Sez. SOSAT (3gg)

 

25 Sabato

  • Festa delle Associazioni; Sez. Levico
  • Presanella – scialpinistica OS; Sez. Rabbi (2gg)
  • Traversata del Cevedale – scialpinismo BSA; Sez. Rovereto (2gg)
  • Arrampicata Sportiva in Sardegna; Sez. Trento (4gg)

 

26 Domenica

  • Orenknott m. 2258 – escursione EE – disl. m. 900 – tempo: 5h; Sez. Arco
  • Sentiero del Durer – escursione E; Sez. Borgo
  • Monte Summano m. 1296 – escursione E – disl. m. 1020 – tempo: 6H, Sez. Rovereto
  • Monte Stivo – escursione E; Sez. Sopramonte
  • Sasso Piatto m. 2954 – scialpinismo BSA – disl. m. 1300 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT
  • Ciclabile del Sile – cicloturistica; Sez. Sporminore
  • Forra del Lupo m. 1450 – escursione E – disl. m. 410 – tempo: 4h; Sez. Tesero
  • Sulle colline del Prosecco – escursione E; Sez. Ton
  • Sentiero delle Meatte – escursione E – disl. m. 885 – tempo: 6h; Sez. Trento

 

29 Mercoledì

  • Anello Naturalistico del Grappa – escursione E – disl. m. 310 – tempo; 4h; Sez. Trento

 

30 Giovedì

  • Cammino di Celestino – Majella – escursione E-EE; Sez. Mezzolombardo (4gg)
  • Progno di Fumane – escursione E – disl. m. 500; Sez. Mori
  • Da Andalo a Lover sul Tracciolino Romano – escursione E-EE – disl. m. 550 – tempo: 5,30h; Sez. SOSAT

Data da stabilire:

  • Manutenzione sentieri; Sez. Malè, Ton
  • Arrampicata in palestra artificiale; Sez. Rabbi
  • Corso base di avvicinamento Arrampicata Sportiva; Sez. Trento

 

01 Venerdì

  • Rifugio Marchetti sullo Stivo – escursioen E; Sez. Arco
  • Family Day; Sez. Riva Bike
  • Langhe – escursione E; Sez. Tione (3gg)

02 Sabato

  • Monte Biaina – escursioneE; Sez. Arco DAV Rosenheim
  • Notturna al Monte Ciolino – escursione E; Sez. Borgo
  • Portogallo – turistica; Sez. Brentonico (6gg)
  • Punta Bianca m. 3370 – scialpinismo BSA – disl. m. 1500 – tempo: 7h; Sez. Trento

03 Domenica

  • Festa di apertura al Bivacco Bailoni; Sez. Bindesi
  • Festa di Primavera in Croina – disl. m. 400 – tempo: 1,30; Sez. Ledrense
  • Traversata del Calisio – escursione E – disl. m. 650 – tempo: 3h; Sez. Levico
  • Corno di Tres – escursione E; Sez. Magras
  • Santuario di San Romedio – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 4h; Sez. Storo
  • Monte Vignola e Corno della Paura – escursione E – disl. m. 890-1550 – tempo: 4.30-6h; Sez. Trento

06 Mercoledì

  • Rocca Manerba – escursione E – disl. m.250 – tempo: 2.30h; Sez. Trento

07 Giovedì

  • Cima Durmont m. 1835 – escursione E – disl. m. 650 – tempo: 5,30h; Sez. Rovereto
  • Monte Biaena – escursione E-EE – disl. m. 450 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

08 Venerdì

  • Corno Grande m. 2914 – scialpinismo BSA; Sez. Rovereto, Trento (3gg)
  • Selvaggio Blu – escursione EEA; Sez. SOSAT (9gg)

09 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Trento

10 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Pinè, Taio
  • Sass Brusai – escursione E-EEA; Sez. Borgo
  • Cima di Lobbia m. 1672 – Piccole Dolomiti – escursione E – disl. m. 520 – tempo: 5h; Sez. Brentonico
  • Giro delle Malghe del Monte Baldo – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 7h; Sez. Cembra
  • Ferrata Rio Sallagoni – escursione EEA – disl. m. 160 – tempo: 4h; Sez. Cognola
  • Anello di Cima Pissola – escursione EE – tempo: 7,30h; Sez. Mori
  • Da Pur a Pieve di Ledro – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. Riva
  • Trekking di Primavera nel Salento; Sez. Riva VIP (8gg)
  • Monte Guglielmo m. 1957 – escursione E – disl. m. 1230 – tempo: 7h; Sez. Rovereto
  • Gita di apertura alla Maderlina; Sez. San Michele
  • Cima Sera m. 1908 – escursione E – disl. m. 915 – tempo: 6h; Sez. Pressano, Sopramonte, Trento
  • Ferrate del Lago d’Idro – escursione EEA – disl. m. 200 – tempo: 4h; Sez. Tesero
  • Da Merano a San Leonardo – cicloturistica; Sez. SOSAT
  • Giornata in falesia; Sez. Vallarsa

13 Mercoledì

  • Sentiero delle Vedette – escursione E – disl. m. 320 – tempo: 4h; Sez. Trento

14 Giovedì

  • 4444 Calà di Sasso – escursione E – disl. m. 1000; Sez. Mori
  • Da Rifiano a Tirolo – escursione E – disl. m. 330 – tempo: 4h; Sez. SOSAT

16 Sabato

  • Arrampicata in falesia; Sez. Ponte Arche
  • Isola d’Elba – turistica-escursionistica; Sez. Rovereto (8gg)
  • Lido Veneziano, cicloturistica; Sez. San Michele (2gg)
  • Gita da definire; Sez. Trento Gr. Piedicastello (2gg)
  • Da Rovreto alla Campana dei Caduti – escursione E- disl. m. 200 – tempo: 4h; Sez. Vallarsa

17 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Brentonico, Taio
  • Sulla Via delle Chiesette Pedemontane – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 7h; Sez. Albiano
  • Corno della Paura – escursione E; Sez. Aldeno
  • Monte Lavez m. 2285 – escursione EE – disl. m. 850 – tempo: 4h; Sez. Arco
  • Ferrata “Che Guevara” – escursione EEA – disl. m. 1400 – tempo: 6h; Sez. Bondo-Breguzzo
  • Festa della Fioritura in Dromaè – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 5h; Sez. Ledrense
  • Ferrata di Favogna – escursione EEA; Sez. Malè
  • Canyoning sul Rio Nero; Sez. Mezzolombardo
  • Trekking sull’Aspromonte; Sez. Mori (8gg)
  • Forte Corbin in Val Roana- escursione E; Sez. Sardagna
  • Monte Carone m. 1621 – escursione E-EE – disl. m. 770-1056 – tempo: 5,30-7h; Sez. SOSAT
  • Val de Giulis – escursione EE – disl. m. 600 – tempo: 6h; Sez. Storo
  • Cadini del Breton – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 2h; Sez. Tesero
  • Cascate di Barbiano – escursione E – tempo: 4h, Sez. Tione
  • Monte Carone m. 1621 – escursione E-EE – disl. m. 750-1100 – tempo: 5-8h; Sez. Trento
  • Ferrata dei Colodri – escursione EEA – tempo: 4,40h; Sez. Vezzano

 

18 Lunedì

  • Bulgaria – turistica; Sez. Riva (7gg)

 

20 Mercoledì

  • Da Terres al Lago di Tovel – escursione E – disl. m. 615 – tempo: 3,45h; Sez. Trento

 

21 Giovedì

  • Da Riva a Sirmione – turistica; Sez. Arco Gr.Fuoriporta
  • Dal Lago di Erdemolo al Rifugio Sette Selle – escursione E – disl. m. 750; Sez. Rovereto
  • Da Rio Lagundo a Monte San Vigilio – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

 

23 Sabato

  • Giro delle Marocche – cicloturistica; Sez. Cognola
  • Isola di Rodi – trekking; Sez. Ledrense (8gg)
  • Arrampicata in falesia; Sez. Ponte Arche

24 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Bresimo, Levico, Sopramonte
  • Festa di apertura a Malga Pontara; Sez. Albiano
  • Da Prati di Nago al Rifugio Campei – escursione E – disl. m. 1000 – tempo: 7h; Sez. Brentonico, SOSAT
  • Forra del Lupo – escursione E – disl. m. 410 – tempo: 3,30h; Sez. Cembra
  • Laghel – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 4h; Sez. Ledrense
  • Rifugio Damiano Chiesa – escursione per famiglie E – disl. m. 400 – tempo: 5h; Sez. Mezzolombardo
  • Danny Bike; Sez. Riva Bike
  • Monte Misone-Rifugio San Pietro – escursioen E – disl. m. 1270-424 – tempo: 4-5,30h; Sez. Trento
  • Isola di Cherso – escursione E; Sez. Trento (8gg)
  • Monte Gazza – festa di apertura; Sez. Vezzano

 

27 Mercoledì

  • Lago delle Malghette – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

 

28 Giovedì

  • Gita turistica-escursionistica – da definire; Sez. Aldeno (4gg)
  • Parco dei Monti Sibillini – escursione E-T; Sez. Borgo (4gg)
  • Monte San Vigilio – escursione E – disl. m. 450; Sez. Mori
  • Cima Sera – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 5,30h; Sez. SOSAT

 

30 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Magras. Mori
  • Trekking sull’Appennino Tosco-Emiliano; Sez. Pressano (3gg)
  • Isole Eolie – turistica T-E; Sez. Trento; (8gg)
  • Praga – turistica; Sez. Vallarsa (4gg)

 

31 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Riva
  • Rifugio Oltradige – escursione E; Sez. Cognola
  • XX Memorial “Fiorella e Luca” corsa in Montagna SAT; Sez. Pinè
  • Da Nembia a Ranzo – uscita con Jolette; Sez. Ponte Arche
  • Rifugio Lausen – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 4h; Sez. Riva VIP
  • Monte Misone – escursione E – disl. m. 1200 – tempo: 8h; Sez. Rovereto
  • Forcella Montalon m. 2133 – escursione E – disl. m. 950 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Traversata del Baldo – escursione EE – disl. m. 900 – tempo; 8h; Sez. Sporminore
  • Giro del Monte Cingla – escursione EE – disl. m. 700 – tempo: 7h; Sez. Storo
  • Cascate di Parcines – escursione E – disl. m. 620 – tempo; 4h; Sez. Taio
  • Cicloturistica – da definire; Sez. Tesero
  • Strada delle 52 Gallerie – escursione EE; Sez. Ton

Data da stabilire:

  • Manutenzione sentieri; Sez. Malè, Ton

 

02 Martedì

  • Baita Carcogni – turistica; Sez. Arco
  • Monte Peller – bici e trekking; Sez. Rabbi

 

03 Mercoledì

  • Laghi di Coredo – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

 

04 Giovedì

  • Isola del Giglio – turistica T; Sez. Mori (4gg)
  • Lago di Fontana Bianca – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 5,30h; Sez. Rovereto
  • Da Vezzano a Corzes – escursione E – disl. m. 560 – tempo: 5,30h; Sez. SOSAT

 

06 Sabato

  • Rifugio Battisti – Appennino Emiliano – escursione E; Sez. Cognola CAI Val d’Elsa (2gg)

07 Domenica

  • Manutenzione sentieri: Sez. Bondo-Breguzzo, Borgo
  • Giornata dedicata alle famiglie – escursione da definire; Sez. Albiano
  • L’orso, il re del Brenta, uscita nel Brenta Meridionale; Sez. Aldeno e Comm.TAM
  • Via Ferrata Hoachwool – Val Senale – escursione EEA – disl. m. 600 – tempo; 4,30; Sez. Arco
  • Manutenzione Bivacco Pozze; Sez. Bresimo
  • Giro sul Renon – escursione EE – disl. m. 690 – tempo: 5h; Sez. Cembra
  • Ledro Sky Race – corsa in montagna; Sez. Ledro
  • Cadini del Mis – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 1,5h; Sez. Levico
  • Festa sociale in Fausior; Sez. Mezzolombardo
  • Rifugio Papa – escursione EE – disl. m. 1100; Sez. Mori
  • Festa sociale al Malghet; Sez. Sopramonte
  • Alta Via di Merano – escursione E – disl. m. 1300 – tempo: 7,30h; Sez. SOSAT
  • Cima Tombea m. 1950 – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 4h; Sez. Storo
  • Monte Casale – escursione E – tempo: 4h; Sez. Tione
  • Punta degli Spiriti m. 3467 – scialpinistica BS – disl. m. 1280 – tempo: 7h; Sez. Trento
  • Val Venegia – escursione botanica E – disl. m. 484 – tempo: 6h; Sez. Trento
  • Sentiero di San Romedio – escursione E – tempo: 6h; Sez. Vallarsa
  • Ferrata della Memoria – escursione E-EEA – Diga Vajont – disl. m. 240 – tempo: 3,30h; Sez. Vezzano

 

10 Mercoledì

  • Da Senale a Fondo – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

11 Giovedì

  • Cornon di Stava – escursione E – disl. m. 940; Sez. Mori
  • Lago di S. Pancrazio – Merano 2000 – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 5,5h; Sez. SOSAT

14 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Levico, Pinè
  • Alta Via di Merano – Val Passiria – escursione E – tempo: 6h; Sez. Albiano
  • Gita intersezionale – da definire; SEz. Borgo e CAI Asiago
  • Da Bressanone a Fortezza – escursione E – da definire; Sez. Cognola
  • Strada delle 52 Gallerie e Passo Borcola – escursione EE – disl. m. 900 – tempo: 7h; Sez. Riva
  • Da Passo Durone a Santa Croce di Bleggio – escursione E – m. 400 – tempo: 4h: Sez. Riva VIP
  • Giro delle Tre Cime di Lavaredo – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 5h; Sez. Rovereto
  • Gite per Famiglie nel Bleggio – da definire E; Sez. San Michele
  • Alta Via Val Martello – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Via ferrata “Ballino Rio Ruzza” – Gr. Marmolada – escursione EEA; Sez. Sporminore
  • Piccola di Monte Croce m. 2578 – escursione EE – disl. m.700 – tempo: 6h; Sez. Taio
  • Laghi di San Giuliano – escursione E – disl. m. 630 – tempo: 5h; Sez. Tesero
  • Festa al Rododendro; Sez. Ton
  • Traversata da Gardeccia alla Val Duron – escursione EE – disl. m. 926 – tempo: 7h; Sez. Trento
  • Rifugio Pernici – escursione con famiglie E; Sez. Vezzano

17 Mercoledì

  • Da Burgusio a Sluderno – escursione E – disl. m.. 150 – tempo: 5h; Sez. Trento

18 Giovedì

  • Dal Lago Calaita a San Martino di Castrozza – escursione E; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Da Passo Furcia al Lago di Braies – escursione E – disl. m. 650 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Malga Sattelbergalm – escursione E – disl. m. 550 – tempo: 7h; Sez. SOSAT

19 Venerdì

  • Trekking in Georgia; Sez. Rovereto (13gg)

20 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Tione
  • Arcipelago Toscano – escursionismo-trekking – da definire; Sez. Cognola (8gg)
  • Lago di Valagola m. 1590 – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 2,30h; Sez. Levico
  • Rifugio Dorigoni – gita per famiglie EE; Sez. San Michele (2gg)
  • Pan di Zucchero m. 3507 – Alpi Breonie – alpinistica EEA; Sez. SOSAT gr. Alta Montagna (2gg)

 

21 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Bresimo
  • Monte Brealone – escursione E; Sez. Aldeno
  • Re di Castello – escursione E – disl. m. 875 – tempo; 7,30h; Sez. Brentonico
  • Cima Bocche – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 7h; Sez. Cembra
  • Tremalzo – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. Ledrense
  • Rifugio Segantini m. 02600 – esursione E – disl. m. 620 – tempo: 4,30h; Sez. Levico
  • Gruppo delle Odle – escursione da definire; Sez. Magras
  • Ferrata Schuster al Sasso Piatto – escursione EEA – disl. m. 800 – tempo: 7h; Sez. Mezzolombardo
  • Giro dei 5 Laghi – escursione E; Sez. Pressano
  • Da Polinar a Salec – escursione E; Sez. Rabbi
  • Da S.Gertrude d’Ultimo a Rabbi – escursione E – disl. m. 900 – tempo: 7h; Sez. Riva
  • Tour in Alta Val di Non; Sez. Riva Bike
  • Ferrata del Vajont – escursione EEA; Sez. Sopramonte
  • Lago di Calaita – escursione E – disl. m. 834 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Passo Brealone m. 2100 – escursione – disl. m. 600 – tempo: 7h: Sez. Storo
  • Ferrata Gadotti – escursione EEA – m. 1200 – tempo: 8h; Sez. Tesero
  • Lago Rotondo 2450 – escursione E – disl. m. 1400 – tempo: 7,30h; Sez. Trento
  • Dal Lago Santo ai Rif. Potzmauer – escursione E – disl. m. 155 – tempo: 5h; Sez. Trento Gr. Piedicastello

22 Lunedì

  • Musictrek 2020; Sez. Vezzano (3gg)

24 Mercoledì

  • Dalla Val di Fleres alla Val Ridanna – escursione E; Sez. Trento (3gg)

 

25 Giovedì

  • Laghi di Sopranes – escursione E – disl. m. 1200; Sez. Mori
  • Cascate del Saent – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Cima Castellazzo m. 2333 – escursione E – disl. m. 410 – tempo: 5h; Sez. Tesero

 

26 Venerdì

  • Laghi di Cengello – escursione E – da definire; Sez. Cognola

 

27 Sabato

  • Cima Presanella – alpinistica EEA; Sez. Malè (2gg)
  • Forest Park di Molveno – uscita per famiglie; Sez. Mezzolombardo
  • Weissmies m. 4025 – alpinistica PD; Sez. Trento (2gg)

 

28 Domenica

  • Cima delle Laste m. 2432 – escursione EE – disl. m. 850 – tempo: 4h: Sez. Arco
  • Monte Bullaccia – escursione E; Sez. Bindesi
  • Monte Pavione – escursione E-EE; Sez. Borgo
  • Cima Carega – escursione EE; Sez. Ponte Arche
  • Cima di San Giacomo – escursione E; Sez. Pressano
  • Monte Vignola – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 6h; Sez. Riva VIP
  • Cima Endkopf m. 2595 – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 6,30h; Sez. SOSAT
  • Giro delle 3 Malghe delle Maddalene – escursione E; Sez. Sporminore
  • Da Refavaie alla Valmaggiore – escursione EE – disl. m. 1250 – tempo: 7,15h; Sez. Trento
  • Monte Pin – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 8h; Sez. Vallarsa

Data da stabilire:

  • Camminate serali – da definire; Sez. Ton

 

01 Mercoledì

  • Da San Martino al Rifugio Latzfons – escursione E- m. 410 – tempo: 4,15h; Sez. Trento

02 Giovedì

  • Dalla Val Sarentino all’Alpe di Villandro – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 6,30h; Sez. Rovereto
  • Maso Mastaunhof – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 4h; Sez. SOSAT
  • Lago di Santa Colomba m. 1096 – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 4h; Sez. Tesero

03 Venerdì

  • Monti Sibillini – escursione E – da definire; Sez. Cognola
  • Passo Rolle – passeggiata al chiar di luna – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 3h; Sez. Tesero

04 Sabato

  • Collalto m. 3436 – alpinistica EEA; Sez. SOSAT Gr. Alta Montagna (2gg)
  • Bishorn – alpinistica; Sez. Pressano (2gg)
  • Monte Serla m. 2378 – escursione EE – disl. m. 950 – tempo: 6,30h; Sez. Trento
  • Palla Bianca m. 3739 – alpinistica PD; Sez. Trento (2gg)

 

05 Domenica

  • “Camminasat ” – Incontro intersezionale a
  • 55° Ritrovo al Becco della Ceriola; Mattarello
  • Sass de Ciampac m. 2672 – escursione EE – disl. m. 850 – tempo: 5h; Sez. Arco
  • Monte Pin – escursione EE; Sez. Aldeno
  • Giro degli Orizzonti – escursione EEA – disl. m. 1600 – tempo: 10h; Sez. Bondo-Breguzzo
  • Lago dei Cirmoli – escursione E – disl. m. 650 – tempo; 5h; Sez. Brentonico
  • Cita turistica – da definire; Sez. Bresimo
  • Rifugio Larcher – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 5h; Sez. Cembra
  • Laghetti del Mignolo – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 6h; Sez. Ledrense
  • Lago della Pausa – escursione E-EE – disl. m. 1240-1460 – tempo: 7-8h; Sez. Mori
  • Punta di Ercavallo m. 3068 – escursione EE – disl. m. 1450 – tempo: 8h; Sez. Rovereto
  • Lago Corvo – escursione EE; Sez. San Michele
  • Bocchetta dei Tre Sassi – escursione EE; Sez. Sopramonte
  • Traversata da Pian Palù al Passo del Tonale – escursione EE – disl. m. 1150 – tempo: 7h; Sez. SOSAT
  • Cima Carega m. 2259 – escursione EE – disl. m. 1500 – tempo: 7h; Sez. Storo
  • Rifugio Giogo Lungo m. 2584 – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 6h; Sez. Taio

 

08 Mercoledì

  • Sentiero del Sole – escursione E – disl. m. 310 – tempo: 4h; Sez. Trento

09 Giovedì

  • Da Molveno a Vallesinella – escursione E; Sez. Mori (2gg)
  • Giro dei 5 Laghi di Campiglio – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

10 Venerdì

  • Picco dei Tre Signori, alpinistica EEA; Sez. Brentonico (2gg)
  • Gran Sasso – trekking; Sez. Tesero (4gg)

11 Sabato

  • Angelo Grande – Alpinistica EEA; SEz. Albiano (2gg)
  • Picco della Croce – escursione EEA; Sez. Malè (2gg)
  • Monte Venerocolo m. 3323 – escursione EEA; Sez. Riva (2gg)
  • Rifugio Passo Principe – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. Riva VIP
  • Cima Presanella m. 3558 – alpinistica EEA; Sez. Rovereto (2gg)
  • Monte Adamello – escursione EEA; Sez. Ton (2gg)
  • Piz Roseg m. 3937 – Alpinistica AD con Guida Alpina; Sez. Trento (2gg)

12 Domenica

  • “Gita della ripartenza” – Destinazione da definire; SOSAT (CONFERMATA)
  • Monte Corno con traversata da Pieve di Ledro al Passo Tremalzo – Escursione E con un breve tratto EEA facile – Sez. Mezzolombardo (CONFERMATA) – Vedi e scarica gli allegati: ProgrammaLibretto di escursione
  • Giro dei Rifugi – Verso il Col Santo; Sez. Vallarsa (CONFERMATA) – Vedi o scarica il Programma
  • Giro dei Rifugi – Monte Zugna; Sez. Vallarsa (CONFERMATA) – Vedi o scarica il Programma
  • Manutenzione sentieri; Sez. Borgo
  • Sentiero Vidi – escursione E – da definire; Sez. Cognola
  • Da Malga Ciapela ad Alba – escursione EE – disl. m. 1300-1700 – tempo: 6-8h; Sez. Mori
  • Passo Cercen – escursione E; Sez. Rabbi
  • Passo Valletta – escursione EE – disl. m. 1449 – escursione EE; Sez. Sardagna
  • Spina del Lupo m. 2776 – escursione E-EE – disl. m. 890-1375 – tempo: 5-7h: Sez. Trento
  • Monte Corno – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 8h; Sez. Vallarsa
  • Monte Stivo – escursione E – tempo: 5h; Sez. Vezzano

 

15 Mercoledì

  • Da Passo Erbe al Rifugio Genova – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 4h; Sez. Trento

 

16 Giovedì

  • Rifugio Graffer – escursione E; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Lago Rodella – escursione E – disl. m. 750 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Monte Muro – Gr. Putia – escursione E – disl. m. 500 – tempo:5h; Sez. SOSAT
  • Fuchiade m. 2000 – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 5h; Sez. Tesero

17 Venerdì

  • Trè-la-Tete – Gruppo Monte Bianco – alpinistica; Sez. SOSAT Gr. Alta Montagna (3gg)

18 Sabato

  • 18-19 luglio – Collalto/Hochgall – Vedrette di Ries; Difficoltà D+ – SOSAT (CONFERMATA) – Vedi o scarica programma
  • Rifugio Dorigoni – escursione EE; Sez. Ledrense (2gg)
  • Traversata Vioz-Cevedale – alpinistica EEA; Sez. Rovereto (2gg)
  • Ferrata delle Trincee – escursione EEA; Sez. San Michele

19 Domenica

  • 18-19 luglio – Collalto/Hochgall – Vedrette di Ries; Difficoltà D+ – SOSAT (CONFERMATA) – Vedi o scarica programma
  • Forcella Segura – escursione E; Sez. Borgo (CONFERMATA) – Vedi o scarica il programma
  • Traversata delle Pale di San Martino – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 8h; Sez. Bindesi, Povo
  • Cima Setole – escursione E – disl. m. 940 – tempo: 6,30h; Sez. Cembra
  • Kreuz Spitze – Val Senales – escursione EE – da definire; Sez. Cognola
  • Mondeval m. 2337 – escursione E – disl. m. 900 – tempo: 6h; Sez. Levico
  • Ritrovo a Malga Villar; Sez. Magras
  • Sentiero dei Kaiserjaeger sul Lagazuoi – escursione EEA; Sez. Pinè
  • Da Pampeago ad Obereggen – escursione E – disl. m. 1050 – tempo: 6h; Sez. Riva
  • Plan de Corones; Sez. Riva Bike
  • Da Passo Tonale a Stavel – escursione E-EE – disl. m. 780-1087 – tempo: 6-7,30h; Sez. Rovereto
  • Rifugio Puez – Passo Gardena – escursione EE; Sez. Sardagna
  • Traversata del Catinaccio – escursione EE; Sez. Sopramonte
  • Giro dei Laghi di Saldura – escursione EE – disl. m. 1200 – tempo: 7h; Sez. SOSAT
  • Miniere di Monteneve – escursione EE – disl. m. 890; Sez. Sporminore
  • Dal Rif. Agostini al Rif. Pedrotti – escursione EEA – disl. m. 1000 – tempo: 8h; Sez. Storo
  • Viel del Pan – escursione E – disl. m. 600 – tempo; 5h; Sez. Taio
  • Rifugio XII Apostoli m. 2489 – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 6h; Sez. Tesero
  • Cima Benna m. 2248 – escursione EE – tempo: 5h; Sez. Tione
  • Torri del Latemar – escursione EEA; Sez. Ton
  • Anello del Rifugio Roma – escursione EE – disl. m. 700 – tempo: 5,30h; Sez. Trento
  • Rifugio Ponte di Ghiaccio – escursione E-EE – disl. m. 560-1470 – tempo: 3,30-7h; Sez. Vezzano

21 Martedì

  • Pedalata in Alta Val Isarco; Sez. Borgo

22 Mercoledì

  • Ciclistica Brennero-Bolzano; Sez. Borgo Valsugana (CONFERMATA) – Vedi o scarica il programma
  • Da Ulvas a San Martino in Passiria – escursione E – disl. m. 390 – tempo: 5h; Sez. Trento

23 Giovedì

  • Monte di Mezzocorona – escursione E – disl. m. 640 – tempo: 2h; Sez. Cognola
  • Val Travenanzes – escursione E – disl. m. 500; Sez. Mori
  • Rifugio Canziani al Lago Verde – escursione E – disl. m. 500 – tempo: 5h; Sez. SOSAT
  • Rifugio San Cassiano m. 2541 – escursione E – disl. m. 600-1050 – tempo: 2-6h; Sez. Tesero

24 Venerdì

  • Cordigliera Huayhuash – spedizione 100° SOSAT; Sez. SOSAT (19gg)

25 Sabato

  • Gruppo delle Orobie – escursione EE – da definire; Sez Albiano e CAI Bergamo
  • Bocchette Centrali – escursione EEA; Sez. Arco (2gg)
  • Piz Cotschen m. 3026 – escursione E-EE – disl. m. 900 – tempo: 5h; Sez. Brentonico
  • Gran Paradiso – alpinistica EEA; Sez. Mezzolombardo (2gg)
  • Traversata del Monte Bianco – escursione EEA-PD+; Sez. Mori (2gg)
  • Gita alpinistica – da definire; Sez. Pressano (2gg)
  • Giro ad anello delle Malghe di Sesto – escursione E – disl. m. 450 – tempo; 5h; Sez. Riva VIP
  • Bishorn – alpinistica EEA; Sez. Rovereto (2gg)
  • Gran Pilastro m.3510 – alpinistica EEA; Sez. Taio (2gg)
  • Sasso Nero m. 3368 – escursione EE; Sez. Tesero (2gg)
  • Tofana di Rozes m. 3225 – escursione EE-EEA; Sez. Trento (2gg)
  • Punta Linke – alpinistica EEA; Sez. Vallarsa (2gg)

26 Domenica

Rifugio XII Apostoli

Commemorazione Caduti in Montagna

 

  • Da Passo Manghen al Rifugio Carlettini – escursione EE; Sez. Aldeno
  • Sella di Bondolo – escursione EE – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Bondo-Breguzzo
  • Tofana di Rozes – escursione E-EE; Sez. Borgo
  • Manutenzione Bivacco Pozze; Sez. Bresimo
  • Sas da Putia – escursione E-EEA; Sez. Cognola
  • Punta Alta di Montecroce – escursione EE – disl. m. 1260 – tempo: 7h; Sez. Mori
  • Sentiero Adolf Munkel – escursione botanica E – disl. m. 250 – tempo: 7h; Sez. Trento
  • Monte Mulaz-Rif. Volpi – escursione EE – disl. m. 900 – tempo: 6h; Sez. Trento Gr. Piedicastello

29 Mercoledì

  • Dal Lago di Misurina al Rifugio Città di Carpi – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 4,30h; Sez. Trento

 

30 Giovedì

  • Monte Pez-Rifugio Bolzano – escursione E – disl. m. 670 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Rifugio Cima Gallina – escursione E – disl. m. 770 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT
  • Ometti di Pietra m. 2003 – escursione E – disl. m. 580 – tempo: 5h; Sez. Tesero

 

31 Venerdì

  • Il Leno racconta – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 4h; Sez. Vallarsa

Data da stabilire:

  • Suoni delle Dolomiti – escursione da definire; Sez. Arco Gr. Fuoriporta, Riva VIP
  • Camminate serali – da definire; Sez. Ton

 

01 Sabato

  • Escursione Alpinistica – da definire; Sez. Bindesi, Povo (2gg)
  • Rifugio Sasso Nero – escursione EEA; Sez. Borgo (2gg)
  • Corno di Cavento – alpinistica EEA; Sez. Pinè (2gg)
  • Da Pampeago ad Obereggen – escursione E – disl. m. 490 – tempo: 4h; Sez. Riva VIP
  • Rifugio XII Apostoli – Ferrata Castiglioni- escursione EEA; Sez. Rovereto (2 gg)
  • Rifugio Carè Alto – a vent’anni dalla scomparsa di Cesare Salvaterra; Sez. Tione (2gg)

02 Domenica

  • Sasso Piatto – escursione EE – disl. m. 940 – tempo: 4,30h; Sez. Arco
  • Festa sociale al Bivacco Pozze; Sez. Bresimo
  • Monte Pelmo – escursione EE – disl. m. 850 – tempo: 7h; Sez. Cembra
  • Anello Alta Val di Fleres – escursione E; Sez. Cognola
  • Festa d’estate in Croina – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 1,30h; Sez. Ledrense
  • Da Passo Gardena al Rifugio Puez – escursione E – disl. m. 407 – tempo: 5,30h; Sez. Levico
  • Ferrata “I magnifici Quattro” – alpinistica EEA; Sez. Malè
  • Tofana di Rozes – escursione EE – disl. m. 800-1240 – tempo: 7h; Sez. Mori
  • Festa sociale a Malga Terzolasa; Sez. Rabbi
  • Nuvolau ed Averau – escursione EEA – disl. m. 800 – tempo: 6,30h; Sez. SOSAT
  • Rifugio Roma – escursione EE – disl. m. 950; Sez. Sporminore
  • Anello del Forcel Rosso m. 2600 – escursione E – disl. m. 780 – tempo: 6h; Sez. Tesero
  • Rifugio Giogo Lungo m. 2600 – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

 

05 Mercoledì

  • Da Belpiano a San Valentino alla Muta – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 5h; Sez. Trento

06 Giovedì

  • Viote del Bondone – escursione E – disl. m. 220 – tempo: 4h; Sez. Cognola
  • Cima Rosetta – escursione E – disl. m. 540; Sez. Mori
  • Sentiero delle Malghe – Val Casies – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 5h; Sez. SOSAT
  • Giro della Mariotta – escursione E – disl. m. 900 – tempo: 7h; Sez. Tesero

07 Venerdì

  • Alta Via del Granito – trekking EE; Sez. Sardagna (4gg)

08 Sabato

  • Grossvenediger – escursione EEA; Sez. Aldeno (2gg)
  • Biliotecando – escursione E da definire – disl. m. 400 – tempo: 6h; Sez. Vallarsa

09 Domenica

  • Sentiero dei Fiori – escursione EEA; Sez. Borgo
  • Punta Vedretta – escursione EE – da definire; Sez. Cognola
  • Da Passo Duran a Listolade – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 5h; Sez. Riva
  • Altopiano di Asiago; Sez. Riva Bike
  • Zerminger Spitze m. 3109 – escursione E-EE – disl. m. 1480 – tempo: 10h; Sez. Rovereto
  • Rifugio Petrarca – escursione EE; Sez. Sopramonte
  • Croda d’Ancona – Cima Banche – escursione – disl. m. 950 – tempo; 7h: Sez. SOSAT
  • Da Passo Gardena a Santa Cristina – escursione EE – disl. m. 500 – tempo: 7h; Sez. Taio
  • Sentiero “Gino Badia” – escursione EA – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Tesero
  • Monteneve m. 2665 – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 7h; Sez. Trento

12 Mercoledì

  • Cima Sera – escursione E – disl. m. 915 – tempo: 6h; Sez. Trento

13 Giovedì           

  • Da Madonna di Campiglio ad Andalo – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 5,30h; Sez. SOSAT
  • Oberholz m. 2500 – Pampeago – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 5h; Sez. Tesero

15 Sabato

  • 20° del Punto Panoramico Monte Gazza; Sez. Vezzano

16 Domenica

  • Da Sega di Tures ad Anterselva – escursione E – disl. m. 1100 – tempo: 6,30h; Sez. Riva
  • Alta Via “Bepi Zac”- escursione EEA – disl. m. 800 – tempo: 6,30h; Sez. SOSAT
  • Traversata del Latemar – escursione E – disl. m. 1200 – tempo: 7h; Sez. Tesero

 

19 Mercoledì

  • Giro del Lago di Vernago – escursione E – disl. m. 260 – tempo: 4h; Sez. Trento

 

20 Giovedì

  • Giro dell’Alta Val Casies – rescursione E – disl. m. 820 – tempo: 6,30h; Sez. Rovereto
  • Col di Poma – escursione E – disl. m. 780 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT
  • Cima Ziolera m. 2470 – escursione E – disl. m. 640 – tempo: 6h; Sez. Tesero

 

21 Venerdì

  • Il Leno racconta – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 4h; Sez. Vallarsa

 

22 Sabato

  • Rifugio Vittorio Veneto – alpinistica EEA; Sez. Cognola (2gg)
  • Tofana di Rozes – escursione EE; Sez. Rabbi (2gg)
  • Baita Tschafonhuette – escursione E – disl. m. 630 – tempo: 4h; Sez. Riva VIP
  • Cima Altissima e Rif. Petrarca – alpinistica EEA; Sez. San Michele (2gg)
  • Punta Finale m. 3516 – escursione EEA; Sez. SOSAT (2gg)
  • Tofana di Dentro . 3244 – escursione EEA; Sez. Taio (2gg)
  • Cima Giovaretto m. 3439 – escursione EEA – disl. m. 1570 – tempo: 8h; Sez. Trento

23 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Bresimo
  • Da Pian Palù al Passo Tonale – escursione EE; Sez. Aldeno
  • Monte Toac m. 2319 e Piccola Forcella del Latemar – escursione EE – disl. m. 860 – tempo: 4,30h; Sez. Arco
  • Col di Poma e Passo Poma – escursione EE – disl. m. 850 – tempo: 6h; Sez. Bindesi, Povo
  • Alpe di Tires – escursione da definire E; Sez. Borgo
  • Dal Rifugio Pederù a Passo Limo – escursione E – disl. m. 625 – tempo: 6h; Sez. Brentonico
  • Cima Palon – Gr. Pasubio – escursione EE – disl. m. 1100 – tempo: 6h; Sez. Cembra
  • Da Bondo a Lenzumo – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. Ledrense
  • Rifugio Val di Fumo – escursione E per famiglie – disl. m. 200 – tempo: 3h; Sez. Levico
  • Cima Gamberai – escursione EE; Sez. Magras
  • Croda Nera m. 3105 – escursione EE – disl. m. 1500 – tempo: 10h; Sez. Rovereto
  • Monte Valon m. 2682 – escursione E – disl. m. 1050 – tempo: 8h; Sez. Teero
  • Giro del Sass de Putia – escursione E – tempo: 5h; Sez. Tione
  • Monte Costa m. 2687 – escursione EE – disl. m. 1250 – tempo: 7h; Sez. Trento

26 Mercoledì

  • Malga Mare – escursione E – disl. m. 50 – tempo: 5h; Sez. Trento

27 Giovedì

  • Monte Luco Grande – escursione E-EE – disl. m. 680-915; Sez. Mori
  • Malga dei Dossi e Lago di Gola – escursione E – disl. m. 550 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT
  • Pietralba m. 1700 – escursione E – disl. m. 350 – tempo: 6h; Sez. Tesero

29 Sabato

  • River Trekking – da definire; Sez. Cognola
  • Isole Eolie – trekking T-E; Sez. Trento (8gg)
  • Cima Brenta m. 3151 – alpinistica PD+ con Guida Alpina; Sez. Trento (2gg)

30 Domenica

  • Cima Cop di Breguzzo m. 3001 – escursione EEA – disl. m. 1780 – tempo: 8h; Sez. Bondo-Breguzzo
  • Bocca dei Baranci – escursione E; Sez. Borgo
  • Gran Ladro m. 2730 – escursione E-EE – disl. m. 700.1020 – tempo: 6-7h; Sez. Brentonico
  • Gita escursionistica – da definire; Sez. Bresimo
  • Cima della Vezzana – escursione EEA – disl. m. 1400 – tempo: 8h; Sez. Ledrense
  • Misurina, Sentiero Durissini – escursione E-EE – disl. m. 1240-1460 – tempo: 7-8h; Sez. Mori
  • Cima Trenta e Laghi di Alplaner – escursione EE – disl. m. 850; Sez. Pinè
  • Rifugio Monteneve – escursione E – disl. m. 700 – tempo; 6h; Sez. Riva
  • Da Solda a Trafoi – escursione EEA – disl. m.850 – tempo: 8h; Sez. Rovereto
  • Dal Rifugio Denza a Passo Tonale – escursione EE; Sez. Sardagna
  • Ferrata Schuster e Cima Sasso Piatto – escursione EEA – disl. m. 1200 – tempo: 7,30h; Sez. SOSAT
  • Monte Brufione m. 2665 – escursione EEA – disl. m. 1200 – tempo: 8h; Sez. Storo
  • Cicloturistica – da definire; Sez. Tesero
  • La Forzeleta m. 2679 – escursione EE – disl. m. 1229 – tempo: 7.40h; Sez. Trento
  • Rifugio XII Apostoli – escursione EE – disl. m. 860 – tempo: 6h; Sez. Trento Gr. Piedicastello

Data da stabilire:

  • Manutenzione sentieri; Sez. Malè

02 Mercoledì

  • Laghi di Covolo – escursione E – disl. m. 888 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

03 Giovedì

  • Da Cembra a Pinè – escursione E – disl. m. 780 – tempo: 5,30h: Sez. Rovereto
  • Rifugio Trivena – escursione E – disl. m. 780 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

05 Sabato

  • Malga Conseria – escursione E-EE; Sez. Cognola CAI Val d’Elsa
  • Isola di Pantelleria – turistica-escursionistica T-E; SEz. Mori (8gg)
  • Uscita in roccia – da definire; Sez. Riva Gruppo Rocciatori (2gg)
  • Tre Cime di Lavaredo – escursione EEA – da definire; Sez. Sardagna (2gg)
  • Escursione alpinistica – da definire EE; Sez. Sopramonte (2gg)
  • Grossvenediger m. 3666 – escursione EEA; Sez. Tesero (2gg)
  • Gruppo di Brenta – escursione EE-EEA – da definire; Sez. Vezzano (2gg)

 

06 Domenica

  • Sentiero dei Pionieri al Monte Piana – escursione EE – disl. m. 990; Sez. Albiano
  • Festa in Baita Lanzola; Sez. Borgo
  • Erensee – Gr. Tessa – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 5h; Sez. Ledrense
  • Festa in Baita Cangi; Sez. Levico
  • Catinaccio – escursione da definire; Sez. Malè
  • Ferrata Gadotti – escursione EEA – disl. m. 1350 – tempo: 8h; Sez. Mezzolombardo
  • Gran Ladro – escursione EE; Sez. Pressano
  • Da Passo Pordoi alla Val Lasties – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 5h; Sez. Riva
  • Cime Bianche di Telves – escursione E-EE – disl. m. 1250 – tempo: 7h; Sez. Rovereto
  • Rifugio Vipiteno m. 2344 – escursione E – disl. m. 1250 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Monte Pavion e m., 2335 – escursione EE – disl. m. 1400 – tempo: 7h; Sez. Taio
  • Gita autunnale – da defnire E; Sez. Ton
  • Cima di San Cassiano – escursione EE – disl. m. 1120 – tempo: 8h; Sez. Trento
  • Capanna Sinel – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 8h; Sez. Vallarsa

08 Martedì

  • Bormio e Valtellina – turistica; Sez. Riva VIP (4gg)
  • Inaspettato Molise – turistica; Sez. Rovereto (7gg)

09 Mercoledì

  • Giro delle Malghe delle Maddalene – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 4h; Sez. Trento

 

10 Giovedì

  • Alpi Orobie – escursione-trekking – da definire; Sez. Cognola (4gg)
  • Giro delle Tre Cime di Lavaredo – escursione E – disl. m. 420 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

12 Sabato

  • Trekking da definire; Sez. Magras (2gg)
  • Una Sarca di Ghiaccio – Rifugio Mandrone; Sez. Mori e Comm.ne TAM (2gg)
  • Trenino del Bernina – turistica; Sez. Riva (2gg)
  • Picco della Croce m. 3134 – alpinistica EEA; Sez. Storo (2gg)
  • Rifugio Principe – escursione E; Sez. Tione (2gg)

13 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Borgo
  • Ferrata Benini – escursione EEA; Sez. Aldeno
  • Ferrata di Favogna – escursione EEA – disl. m. 850 – tempo: 6h; Sez. Arco
  • Monte Bruffione m. 2665 – escursioene EE – disl. m. 1100; Sez. Pinè
  • Lago Trenta – escursione E; Sez. Rabbi
  • Gita alpinistico-lacustre – da definire; Sez. Riva
  • Giro dell’Orizzonte; Sez. Riva Bike
  • Dal Passo del Tonale al Rifugio Denza – escursione EE; Sez. San Michele
  • GHares ed il Viaz del Bus – escursione EE – disl. m. 700 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Latemar Mountain Race, gara di corsa in Montagna; Sez. Tesero
  • Cornone di Blumone . 2843 – escursione EE – disl. m. 1483 – tempo: 8h; Sez. Trento

 

16 Mercoledì

  • Da Siusi ad Ortisei – escursione E – disl. m. 440 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

17 Giovedì

  • Arte Sella – escursione E; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Sentiero Troi Paian – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Da Passo Rolle a San Martino di Castrozza – escursione E – disl.m. 400 – tempo: 4,302h; Sez. SOSAT

19 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Aldeno
  • Cima di Saent m. 3447 – escursione EEA-PD+; Sez. Trento (2gg)

 

20 Domenica

  • Sentiero attrezzato “Bepi Zac” – escursione EE; Sez. Albiano
  • Canyon del Bletterbach – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 4,30h; Sez. Bindesi, Povo
  • Grotta di Costalta – escursione E; Sez. Borgo
  • Alpe dei Colli Alti – escursione E – disl. m. 800-1300 – tempo: 5-8h; Sez. Brentonico
  • Cicloturistica – da definire; Sez. Cognola
  • Creste di Costabela – escursione EEA – disl. m. 1000 – tempo: 7h; Sez. Ledrense
  • Rifugio Torre di Pisa m. 2658 – escursione EE – disl. m. 570 – tempo: 5h; Sez. Levico
  • Cima Rossa di Martello m. 3026 – escursione EE – disl. m. 1150 – tempo:5h; Sez. Mezzolombardo
  • Rifugio Bolzano – escursione EE – disl. m. 1200 – tempo: 8h; Sez. Mori
  • Escursione con le famiglie – da definire; Sez. Ponte Arche
  • Cima Rosa – Gr. Tessa – escursione EE; Sez. Pressano
  • Da Forcella Staulanza al Rif. Venezia – escursione E – disl. m. 200 – tempo: 5h; Sez. Riva VIP
  • Sentiero dei Fiori – escursione EEA – disl. m. 560 – tempo: 6,30h; Sez. Rovereto
  • Ferrata Signora delle Acque – escursione EEA; Sez. Sardagna
  • Monte Re di Castello – escursione EE; Sez. Sopramonte
  • Da Erto a Casso – escursione EE – disl. m. 1400 – tempo: 8h; Sez. SOSAT
  • Knuppelweg m. 1940 – escursione E – disl. m. 900 – tempo: 5h; Sez. Tesero
  • Rifugio Bellavista per la transumanza – escursione E – disl. m. 830 – tempo: 6h; Sez. Trento
  • In Bicicletta dalla Val del Chiese al Lago d’Idro; Sez. Trento Gr. Piedicastello
  • Val di Piazza – Pasubio – escursione E – disl. m. 1000 – tempo: 8h; Sez. Vallarsa
  • Val Genova e sentiero delle Cascate – escursione E – tempo: 3,30h; Sez. Vezzano

23 Mercoledì

  • Ischia – trekking; Sez. Mori (7gg)
  • Cima Lasta – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 5h; Sez. Trento

24 Giovedì

  • Monte Misone – escursione E – disl. m. 1080; Sez. Mori
  • Da Dobbiaco alla Valle San Silvestro – escursione E – disl. m.440 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

26 Sabato

  • Manutenzione sentieri; Sez. Cognola, Trento
  • Laguna Nord di Venezia – cicloturistica; Sez. SOSAT (2gg)

 

27 Domenica

  • Passo Ignaga – escursione EE; Sez. Aldeno
  • Laghi dell’Inferno – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Brentonico
  • Castel Juval – escursione E – disl. m. 300 – tempo: 3,30h; Sez. Cembra
  • 3 Cime del Bondone – escursione EEA – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Ledrense
  • Lago Rotondo m. 2437 – escursione EE – disl. m. 1200; Sez. Pinè
  • Artesella – escursione per famiglie; Sez. Rabbi
  • Da Magasa alla Val Lorina – escursione E – disl. m. 1000 – tempo: 6h; Sez. Riva
  • Le Mappe in montagna, uso pratico, serata con Gruppo Grotte Roner sede ore 20,30; Sez. Rovereto
  • Monte Baffelan – escursione EEA – disl. m. 830 – tempo: 9h; Sez. Rovereto, Vallarsa
  • Antermoia – escursione EE; Sez. San Michele
  • Cima Laione m. 2757 – alpinistica EEA – disl. m. 1200 – tempo: 8h; Sez. Storo
  • Rifugio Porro m. 2420 – escursione EE – disl. m. 1082 – tempo: 7h; Sez. Tesero
  • Corno Bianco di Pennes m. 2705 – escursione EE – disl. m. 1355 – tempo: 6,30h; Sez. Trento
  • Cima Cornetto – Vallarsa – escursione EE – disl. m. 600 – tempo: 6h; Sez. Vallarsa

 

30 Mercoledì

  • Da Belluno Veronese a Rivalta – escursione E – disl. m. 580 – tempo: 3,30h; Sez. Trento

Data da stabilire:

  • Rifugio San Pietro – escursione E; Sez. Sporminore
  • Spagna – turistica T da definire; Sez. Sporminore (4gg)
  • Ottobrata – da definire; Sez. Tione
  • Corso di arrampicata sportiva outdoor; Sez. Trento

 

01 Giovedì

  • Passo Campo Carlo Magno – Marilleva – escursione E – disl. m. 550 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Da Faigo a San Michele – Lago di Garda – escursione E – disl. m. 780 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

03 Sabato

  • Ferrata di Monte Albano – alpinistica EEA; Sez. Cognola
  • Eremo dei Camaldolesi – Lago di Garda – escursione E – disl. m. 240 – tempo: 3,30h; Sez. Riva VIP

 

04 Domenica

  • Raduno regionale Joelette; Sez. Arco, Civezzano, Pergine
  • Gita intersezionale – da definire; Sez. Mezzolombardo, San Michele
  • Gita culturale da definire; Sez. Albiano
  • Cima Dosso delle Galline m. 2256 – escursione EE – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Bondo-Breguzzo
  • Cima Ravetta – escursione E; Sez. Borgo
  • Monte Croce – escursione EE – disl. m. 1100 – tempo: 7h; Sez. Cembra
  • Passo Nota – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 5h; Sez. Ledrense
  • Cima Piz Galin m. 2442 – escursione EE – disl. m. 1260 – tempo: 6h; Sez. Levico
  • Escursione speleologica – Grotta Lovara; Sez. Ponte Arche
  • Campanili del Latemar – escursione EE; Sez. Pressano
  • Cima Roccapiana escursione EE; Sez. Sopramonte
  • Da Passo Valles al Passo S. Pellegrino – Cima Bocche – escursione EEA – disl. m. 1200 – tempo: 6,30h; Sez. SOSAT
  • Val Valeriana – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 5h; Sez. Storo
  • Da Zobbio alle Viotte – escursione E-EEA – disl. m. 1000-1500 – tempo: 4,30-6h; Sez. Trento
  • I colori della Val di Gresta – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 6h; Sez. Vallarsa

07 Mercoledì

  • Cima Stores m. 2185 – escursione E – disl. m. 625 – tempo: 5h; Sez. Trento

08 Giovedì

  • Da Passo S. Pellegrino a Passo Valles – escursione E – disl. m. 770; Sez. Mori
  • Isola d’Elba – bici-trekking; Sez. Rabbi (5gg)
  • Lagi di Ledro e Gorg a’Abiss – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 4h; Sez. SOSAT

09 Venerdì

  • Val d’Orcia – escursione E; Sez. Rovereto (3gg)

10 Sabato

  • Giro del Soave – Veneto; Sez. Cognola

 

11 Domenica

  • Manutenzione sentieri; Sez. Borgo
  • Festa di chiusura al Bivacco Bailoni; Sez. Bindesi
  • Giro dei 5 Laghi – escursione E – disl. m. 650 – tempo: 5h; Sez. Ledrense
  • Dal Bosco in Bike; Sez. Riva Bike
  • Trekking alle Isole Egadi, escursione EE; Sez. San Michele (8gg)
  • Gita turistica – da definire; Sez. SOSAT
  • Cima Portule – escursione E – disl. m. 800 – tempo: 6h; Sez. Trento
  • Dal Lago di Erdemolo al Rif. Sette Selle – escursione E – disl. m. 460 – tempo: 5h; Sez. Trento Gr. Piedicastello

 

14 Mercoledì

  • Escursione nelle terre del Prosecco; Sez. Borgo
  • Da Longostagno ad Auna di Sotto – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 4,30h; Sez. Trento

15 Giovedì

  • Il Friuli Orientale – turistica; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Dal Lago di Tovel a Malga Flavona – escursione E – disl. m. 720 – tempo: 6h; Sez. Rovereto
  • Da Novacella a Bressanone – escursione E – disl. m. 320 – tempo: 4,30h; Sez. SOSAT

17 Sabato

  • San Vito Lo Capo – arrampicata sportiva; Sez. Trento (4gg)

 

18 Domenica

  • Gruppo della Vigolana, escursione da definire; Sez. Aldeno
  • Gita turistica – da definire; Sez. Borgo
  • Monte Coppolo m. 2069 – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 5h; Sez. Cognola
  • Giro dei Masi – escursione E – disl. m. 720 – tempo: 5h; Sez. Levico
  • Festa “Al Mezol”; Sez. Malè
  • Monte Cauriol m. 2494 – escursione EE – disl. m. 840 – tempo: 4h; Sez. Mezzolombardo
  • Percorso Musiliano – turistico; Sez. Mori, Rovereto
  • Laghi di Valmaggiore – escursione E; Sez. Pressano
  • Sant’Anna e Miniere di Villandro – escursione E – disl. m. 850 – tempo: 6h; Sez. SOSAT
  • Bassa Via del Garda – escursione E – tempo: 7h; Sez. Storo
  • Cimon di Rava – escursione EE – disl. m. 1000 – tempo: 6,30h; Sez. Trento

 

20 Martedì

  • Torino, gita culturale; Sez. Trento (2gg)

 

21 Mercoledì

  • Romeno – Salter – Romeno – escursione E – disl. m. 220 – tempo: 4h; Sez. Trento

22 Giovedì

  • Alta Via di Laives – escursione E – disl. m. 650; Sez. Mori
  • Valeggio sul Mincio – escursione E – tempo: 5h; Sez. SOSAT

24 Sabato

  • Roggia di Calavino – escursione E – disl. m. 160 – tempo: 3h; Sez. Cognola

25 Domenica

126° Congresso SAT

28 Mercoledì

  • Da Meltina a San Genesio – escursione E – disl. m. 340 – tempo: 4,30h; Sez. Trento

29 Giovedì

  • Forte di Luserna – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 3h; Sez. Rovereto

31 Sabato

  • Val di Ledro, Rifugio Al Faggio – turistica; Sez. Arco Gr. Fuoriporta
  • Forra del Lupo – escursione E – disl. m. 400 – tempo: 4h; Sez. Cognola

Data da stabilire:

  • Gita culturale – da definire; Sez. Malè

 

05 Giovedì

  • Da Vadena a Monticolo – escursione E – disl. m. 370; Sez. Mori
  • Giro del Lago di Corlo – Arsiè – escursione E – disl. m. 600 – tempo: 5h; Sez. SOSAT

07 Sabato

  • Rifugio Sauch – escursione E – disl. m. 290 – tempo: 3h; Sez. Cognola

08 Domenica

  • Eremo di Monte Castello – escursione E; Sez. Bindesi, Povo
  • Sentiero attrezzato dello “Stel” – escursione EE-EEA – disl. m. 600 – tempo: 6h; Sez. Brentonico
  • Festa di San Martino – escursione E – disl. m. 450 – tempo: 1,30h; Sez. Ledrense
  • Monte Cengio m. 1354 – escursione E – disl. m. 250 – tempo: 2,30h; Sez. Levico
  • Rogge di Marlengo – escursione T – disl. m. 110 – tempo: 3h; Sez. Taio

 

15 Domenica

  • Val dei Mocheni – escursione da definire; Sez. Aldeno
  • Da Vezzano a Fraveggio – escursione E – disl. m. 320 – tempo: 4h; Sez. Cognola

19 Giovedì

  • Milano – turistica; Sez. Arco Gr. Fuoriporta

22 Domenica

  • Da Ravina a Sardagna – escursione E – disl. m. 380 – tempo: 4h; Sez. Brentonico

06 Domenica

  • Grotta del Calgeron; Sez. Borgo

 

08 Martedì

  • Festa dell’Immacolata in Fausior; Sez. Mezzolombardo
  • Madonna della Corona – escursione E – disl. m. 700 – tempo: 4h; Sez. Mori, Rovereto
  • Corno di Tres m. 1812 – escursione EE – disl. m. 600 – tempo: 4h; Sez. Taio

 

13 Domenica

  • Chiesetta di Sant’Osvaldo – escursione E – disl. m. 150 – tempo: 4h; Sez. Levico

 

20 Domenica

  • Camminata d’Oro – Santuraio di Pietralba m. 1520 – escursione EE – disl. m. 1200 – tempo: 4h; Sez. Cognola, Ledrense, Mori, Pressano, Riva VIP, Taio, Vezzano

 

26 Sabato

  • Fiaccolata di Santo Stefano; Sez. Aldeno
  • Santo Stefano in Baita Cangi; Sez. Levico