Alpinismo Giovanile

23 Domenica

  • Sci di Fondo a San Giacomo di Brentonico, Sezione di Mori

10-17-24 Giovedì

  • Corso di arrampicata in palestra, Sezione di Besenello

13 Domenica

  • Uscita con ciaspole e slitte – Val di Fassa, Sezione di Aldeno
  • Ciaspolata, Sezione di Mori
  • Sulla neve in cima al monte Maggio da passo Coe, Sezione di Pressano

19 Sabato

  • Camminata per famiglie – Malga Juribello, Sezione di Albiano

20 Domenica

  • Giro dei Forti del Monte Brione, Sezione di Rovereto

03 Giovedì

  • Corso di arrampicata in palestra, Sezione di Besenello

20 Domenica

  • Sentiero degli scaloni, Sezione di Mori

10 Domenica

  • Arrampicata alla falesia Family a San Martino di Arco, Sezione di Pressano

24 Domenica

  • Uscita per vedere la fioritura e le api, Sezione di Aldeno con ANFFAS
  • Giornata in falesia, Sezione di Besenello
  • Monte Biaena, Sezione di Riva del Garda

01 Domenica

Giornata di arrampicata, Sezione di Mori

06 Venerdì

  • Serata teorica corso arrampicata, Sezione di Aldeno

07 Sabato

  • Corso di arrampicata, Sezione di Malè

08 Domenica

  • Corso roccia -Arco, Sezione di Aldeno
  • Gita a Castel Tirolo a fare conoscenza dei rapaci, Sezione di Pressano

14 Sabato

  • Corso di arrampicata, Sezione di Malè

15 Domenica

  • Corso roccia – Cavedine, Sezione di Aldeno

21 Sabato

  • Corso roccia – Folgaria, Sezione di Aldeno
  • Salita notturna al Rifugio Stivo, Sezione di Mori
  • Corso di arrampicata, Sezione di Malè

29 Domenica

  • Monte Misone, Sezione di Riva del Garda

5 Domenica

  • Gita sentiero tematico Kirchsteig a Nova Ponente, Sezione di Pressano
  • A volo d’aquila sul Corno della Paura, Sezione di Rovereto
  • Monte Misone, Sezione di Arco

13-17 Lunedì-Venerdì

  • Summer camp con guida alpina, Sezione di Mori

19 Domenica

  • Monte Pissola, Sezione di Riva del Garda e Sezione di Arco

25 Sabato

  • Rifugio Tuckett, Sezione di Malè

26 Domenica

  • Uscita cicloturistica, Sezione di Aldeno
  • Strada delle 52 gallerie, Sezione di Mori
  • Da Terres al lago di Tovel, Sezione di Besenello

25 Giugno – 1 Luglio

  • Campo sentieri a Passo Rolle

3 Domenica

  • La passeggiata Woodywalk sulla Plose, Sezione di Rovereto

3-5 Domenica Martedì

  • Escursione con giovani “EEA” Dolomiti Fassa – Roda Vael – Antermoia, Sezione Rabbi Sternai

10 Domenica

  • Alta Via di Merano, Sezione di Besenello

16 Sabato

  • Salita ai laghi di Lagostiel, Sezione di Malè

17 Domenica

  • Monte Durmont, Sezione di Riva del Garda
  • Cima Durmont, Sezione di Arco

16-17 Sabato-Domenica

  • Una notte in rifugio: Rifugio Mandrone “Città di Trento”, Sezione di Mori

20-21-22 Mercoledì-Giovedì-Venerdì

  • Progetto scuola: su e giù per le montagne, Sezione di Bondo Breguzzo

24 Domenica

  • Piz Boè, Sezione di Besenello

27-28-29 Mercoledì-Giovedì-Venerdì

  • Progetto scuola: su e giù per le montagne, Sezione di Bondo Breguzzo

4-7 Giovedì-Venerdì-Sabato-Domenica

  • Campeggio a Malga Palazzo, Sezione di Besenello

5-7 Venerdì-Domenica

  • Trekking, Sezione di Riva del Garda

6-7 Sabato-Domenica (2 giorni)

  • Escursione con pernottamento in tenda, Sezione di Aldeno

12 Venerdì

  • Escursione notturna, Sezione di Besenello

28 Domenica

  • Cascate di Saent, Sezione di Mori
  • Val di Rabbi, Sezione di Rovereto

4-5 Domenica-Lunedì

  • Escursione con giovani “E” Rifugio Dorigoni, Sezione Rabbi Sternai

10-11 Sabato-Domenica

  • Pernotto al rifugio malga Val e lago Goldlahn sulle Maddalene, Sezione di Pressano

11 Domenica

  • Monte Muta, Sezione di Besenello
  • Escursione in val Duron, Sezione di Malè

25 Domenica

  • Escursione per famiglie con bambini, Sezione di Aldeno
  • Sui sentieri delle rogge fino a castel Juval, Sezione di Mori e Rovereto
  • Gita per famiglie “E” + Bici Monte Penegal, Sezione Rabbi Sternai

28 Mercoledì

  • Val Venosta con SAT Mori, Sezione di Rovereto e Mori

2 Domenica

  • Giornta in grotta orizzontale – gruppo speleoforristico, Sezione di Besenello
  • Il sentiero di S.Francesco e le cascate di Tures, Sezione di Rovereto

9 Domenica

  • Sul monte Colt da Ceniga, Sezione di Pressano

16 Domenica

  • Baita Segantini, Sezione di Rovereto
  • Ca’ de Mez con i genitori, Sezione di Riva del Garda

23 Domenica 

  • Festa d’autunno, Sezione di Aldeno

30 Domenica

  • Arrampicata alla falesia Muro dell’Asino a Laghel di Arco e chiusura attività, Sezione di Pressano

14 Lunedì

Giornata di arrampicata indoor, Sezione di Mori