Struttura organizzativa della SAT

Nel corso degli anni la crescita costante dei soci ha reso necessario un adeguamento delle strutture organizzative.
Nel secondo dopo guerra nascono la maggior parte delle sezioni che attualmente sono 87: ognuna ha piena autonomia nella gestione della propria attività ed organizzata in:

  • Una assemblea dei soci che nomina il consiglio direttivo composto da Presidente, Vicepresidente, Segretario, Cassiere e altri membri.
  • Ogni sezione poi nomina i revisori dei conti e i delegati di sezione, questi ultimi il cui numero dipende dal numero dei soci della sezione stessa (1 delegato ogni 100 soci) con i Presidenti delle sezioni formano:

L'Assemblea dei delegati (330 membri circa) che elegge:

  • Consiglio Centrale,
  • Collegio dei Revisori dei conti,
  • Collegio dei Probiviri,
  • Delegati che partecipano all'assemblea generale del CAI.

Essa ha competenza su tutte le maggiori questioni patrimoniali.
Ogni anno si tiene il Congresso dell'Associazione cui partecipano tutti i soci.
Il Consiglio centrale elegge al suo interno il presidente (rappresentante legale dell'associazione) che con i due Vice, il segretario e 3 consiglieri vanno a formare la Giunta esecutiva.
Il Consiglio centrale nomina poi i membri delle dodici Commissioni interne:

  • Commissione Alpinismo Giovanile
  • Commissione Storico - Culturale  e Biblioteca
  • Commissione Bollettino
  • Commissione Elettorale
  • Commissione Escursionismo
  • Commissione Comunicazione
  • Commissione Medica
  • Commissione Amministrativo -legale
  • Commissione Rifugi
  • Commissione Scuole di Alpinismo
  • Commissione Sentieri
  • Commissione Speleologica
  • Commissione Tutela Ambiente Montano
  • Commissione Scuola e Formazione
  • Commissione Speleologica

Ciascuna formata da un minimo di tre (Commissione legale) fino ad un massimo di quattordici membri (Commissione rifugi) compreso un presidente.

I componenti delle Commissioni durano in carica fino alla scadenza del Consiglio Centrale che li ha eletti. Tutte le cariche sociali sono a titolo gratuito.

Assemblea dei Delegati SAT - 21 aprile 2018

Verbale scrutinio per la nomina del Consiglio Centrale SAT, del Collegio dei Probiviri e del Collegio dei Revisori dei Conti per il triennio 2018 – 2020.

Il giorno 21 aprile 2018 si sono svolte le operazioni di voto presso il Cinema teatro “A. Rosmini” a Rovereto. I dati per la votazione risultavano così composti:

  • ­Delegati aventi diritto al voto: 351
  • ­Delegati presenti: 243
  • ­Deleghe: 70
  • ­Totale votanti: 313
  • ­Schede ritirate: 307

In quella sede si è provveduto ad annullare 44 schede non utilizzate.

Alle ore 16.00 del 23 aprile 2018 presso la Casa della SAT iniziava lo spoglio delle schede alla presenza di: Ferruccio Salvaterra quale Presidente Assemblea dei Delegati e dagli scrutatori della stessa Franco Andreoni, Mattia Bertolini e Mariano Ferrari; i soprascritti sono stati coadiuvati nelle operazioni dal Direttore SAT, Claudio Ambrosi, cui viene delegato il compito di verbalizzatore.
Lo scrutinio si è svolto sulle seguenti schede:

  • ­ Schede scrutinate: 307
  • ­ Schede valide: 304
  • ­ Schede bianche: 0
  • ­ Schede nulle: 3

Lo scrutinio relativo alle candidature per il Consiglio Centrale SAT ha dato il seguente esito (in ordine alfabetico):
CANDIDATO - PREFERENZE

  • Ancona Carlo - 162
  • Armani Luigina Elena - 135
  • Bertoldi Roberto - 174
  • Broch Claudio - 33
  • Busetti Andrea - 60
  • Chiesa Rosanna - 148
  • Colpo Claudio - 150
  • Corradini Gianfranco - 144
  • Facchini Anna - 162
  • Failo Maria Carla - 171
  • Fontana Stefano - 103
  • Gadenz Luca - 98
  • Geat Edoardo - 49
  • Giuliani Riccardo - 121
  • Gramola Marco - 145
  • Guella Elena - 173
  • Luraschi Ettore - 76
  • Magnago Luciano - 83
  • Mazzola Mauro - 80
  • Parolari Luciano - 51
  • Paternostro Matteo - 57
  • Pinter Giuseppe - 122
  • Pisoni Adriano - 55
  • Prendin Adriano - 14
  • Ravanelli Enrico - 92
  • Rossi Alessandro - 78
  • Scoz Paolo - 108
  • Sighel Domenico - 88
  • Tamanini Giorgio - 113
  • Tondelli Fausto - 35
  • Zagonel Johnny - 132

 

Per il Collegio dei Probiviri:

CANDIDATO - PREFERENZE

  • Agostini Edda - 248
  • Candioli Marco - 187
  • Caola Elio - 266
  • Giacomoni Franco - 250
  • Weber Paolo - 195

 

Per il Collegio Revisori dei Conti:

CANDIDATO - PREFERENZE

  • Fedrizzi Cinzia - 241
  • Frassoni Paolo - 137
  • Ghezzer Giovanni - 238
  • Giovannini Stefano - 217
  • Toller Giorgio - 238
  • Tonina Massimo - 148

Alla chiusura delle operazioni elettorali risultano quindi eletti nel Consiglio Centrale SAT, in ordine alle preferenze ottenute:

  1. Bertoldi Roberto
  2. Guella Elena
  3. Failo Maria Carla
  4. Ancona Carlo
  5. Facchini Anna
  6. Colpo Claudio
  7. Chiesa Rosanna
  8. Gramola Marco
  9. Corradini Gianfranco
  10. Armani Luigina Elena
  11. Zagonel Johnny
  12. Pinter Giuseppe
  13. Giuliani Riccardo
  14. Tamanini Giorgio
  15. Scoz Paolo
  16.  Fontana Stefano
  17. Gadenz Luca
  18. Ravanelli Enrico
  19. Sighel Domenico

 

Per il Collegio dei Probiviri, in ordine alle preferenze ottenute:
EFFETTIVI:

  • Caola Elio
  • Giacomoni Franco
  • Agostini Edda

SUPPLENTI:

  • Weber Paolo
  • Candioli Marco

    
Per il Collegio Revisori dei Conti, in ordine alle preferenze ottenute:
EFFETTIVI:

  • Fedrizzi Cinzia
  • Ghezzer Giovanni
  • Toller Giorgio

SUPPLENTI:

  • Giovannini Stefano
  • Tonina Massimo

 

Alle ore 24.00, espletate tutte le operazioni di scrutinio e di verifica, il Presidente chiude i lavori.

Meteo
Previsione attuale
Le nostre attività
Le sezioni

Seleziona la sezione

Vai alla Sezione
I nostri rifugi

Seleziona il rifugio/bivacco

Vai al rifugio
I nostri sentieri
Spazio Alpino
Biblioteca