Commissioni SAT 2018 - 2021

Amministrativo legale

Presidente: Anna Facchini

Membri: Claudio  Ambrosi, Carlo Ancona, Cecilia Costa, Cinzia Fedrizzi, Luca Gadenz, Patrizia Gentile, Giovanni Ghezzer, Stefano Giovanella,  Franco Larentis, Enrico Ravanelli, Giorgio Toller, Mauro Viesi.

 

Alpinismo Giovanile

Presidente: Sandra Giovanella

Membri: Corrado Kerschbaumer, Tiziano Ramus, Letizia Rossi, Sonia Sartori, Daniele Toller, Michele Zambotti.

Referente consiglio: Enrico Ravanelli

 

Comitato redazione bollettino

Direttore responsabile: Marco Benedetti

Direttore editoriale: Maria Carla Failo

Membri: Claudio Ambrosi, Paola Bertoldi, Mario Corradini, Franco de Battaglia, Riccardo Decarli, Mauro Grazioli, Paolo Liserre, Ugo Merlo

Comunicazione

Presidente: Anna Facchini

Membri: Claudio Ambrosi, Elena Baiguera Beltrami, Marco Benedetti, Elena Guella, Mauro Paissan

 

Escursionismo

Presidente: Giorgio Limana

Segretario:  Enrico Biasi

Membri: Marco Cavalieri, Alessandro Corazza, Walter Pisoni, Armando Tomasi

Referenti consiglio: Domenico Sighel

Medica

Presidente: Antonella Bergamo

Membri: Andrea Busetti, Edoardo Geat, Paolo Acler

Referente Consiglio: Luciano Magnago

 

Premio SAT

Presidente: Franco Giacomoni

Membri: Carlo Ancona, Palma Baldo, Marco Benedetti, Anna Facchini, Armando Tomasi

Rifugi

Presidente: Sandro Magnoni

Vicepresidente: Renzo Franceschini

Segretario: Sergio Mondini

Membri: Benedetta Caliari, Paolo Pezzedi, Federico Pisoni, Aldo Refatti, Paolo Scoz, Bruno Spagnolli, Giorgio Tamanini

Referenti consiglio: Roberto Bertoldi

Scuole e formazione

Presidente: Elia Perini

Membri: Massimo Amistadi, Francesco Bari, Claudio Bassetti, Marco Frenez, Giorgio Galas, Paola Ianes, Paolo Pezzedi, Ferruccio Salvaterra, Lorenza Sighel, Fausto Tondelli

Referente consiglio: Maria Carla Failo

 

 

Scuole di alpinismo

Presidente: Giovanni Galatà

Segretario: Franco Marchetti

Membri: Alberto Albertini, Giorgio Brusco, Fabio Demetri, Diego Margoni, Mauro Mazzola, Matteo Viviani

Referente consiglio: Paolo Scoz

 

Sentieri

Presidente: Franco Andreoni

Vicepresidente: Michele Zanolli

Segretario: Luca Biasi

Membri: Giacomo Bornancini,  Agatino Brocca, Ivo Ceolan, Ennio Daldoss, Tarcisio Deflorian, Roberto Ferrari, Enzo Gardumi,  Franco Gioppi – Giuseppe Pedrotti – Giancarlo Pellegrini – Giuseppe Tomasi – Gianni Tonelli

Referenti consiglio: Claudio Colpo      

Storico culturale e biblioteca

Presidente: Armando Tomasi

Vicepresidente: Paolo Tomasi

Membri: Ezio Amistadi, Carlo Ancona, Piero Andreaus, Elena Baiguera Beltrami, Leonardo Bizzaro, Riccardo Decarli, Paolo Manincor, Daniela Pera, Alessandro Salvadori, Rodolfo Taiani, Bruno Zanon, Moris Zenari

Referente consiglio: Marco Gramola

 

Speleologica

Presidente: Michele Zandonati

Membri: Elisa Andraus, Silvano Bertamini, Alessio Debiasi, Enzo Marcon, Ruggero Marighetti, Marco Paris, Livo Peruzzo, Maurizio Sassudelli

Referente Consiglio: Rosanna Chiesa

TAM Tutela Ambiente Montano

Presidente: Marta Gandolfi

Vicepresidenti: Chiara Fedrigotti e Massimo Vettorazzi

Segretaria: Varna Baldo

Membri: Paolo Cavallerio, de Guelmi Alessandro, Alberto Inzigneri, Giuseppe Pinter, Angelo Spadaro, Matteo Tamburini, Marco Tessadri, Antoni Vareschi, Ascanio Zocchi

Referente Consiglio: Elena Guella

Referente per il Comitato Glaciologico che opera all'interno della commissione Tam: Lucchetta Daniele 

Gruppo lavoro "Montagna per tutti"

Presidente: Claudio Colpo

Membri: Sandro Carpineta, Alessandro Ceredi, Sara Foradori, Giliola Galvagni, Cesare Pirotta, Lorenza Sighel, Ivo Tamburini

Meteo
Previsione attuale
Le nostre attività
Le sezioni

Seleziona la sezione

Vai alla Sezione
I nostri rifugi

Seleziona il rifugio/bivacco

Vai al rifugio
I nostri sentieri
Spazio Alpino
Biblioteca