Albo d'oro del Premio SAT

Albo d’oro Premio SAT

I edizione - 1997

Categoria alpinistica: Sonja Brambati e Paolo Vitali

Categoria scientifico-storica: Museo degli Usi e Costumi della Gente Trentina, San Michele all’Adige

Categoria sociale: Associazione Eco Himal

II edizione - 1998

Categoria alpinistica: Sergio Martini

Categoria scientifico-storica: Tranquillo Giustina

Categoria sociale: non assegnato

III edizione - 1999

Categoria alpinistica: Giorgio Redaelli

Categoria scientifico-storica: Gruppo Grotte Giara Modon

Categoria sociale: Club Alpino Italiano, Sezione di Bergamo, Commissione per l’impegno sociale

IV edizione - 2000

Categoria alpinistica: Carlo Claus

Categoria scientifico-storica: Vittorio Martinelli

Categoria sociale: Centro incontri con la natura "Don Paolo Chiavacci" di Crespano del Grappa

V edizione - 2001

Categoria alpinistica: Hans Kammerlander

Categoria scientifico-storica: Claudio Smiraglia

Categoria sociale: Giuseppe Savary Borioli

VI edizione - 2002

Categoria alpinistica: Silvio Mondinelli

Categoria scientifico-storica: Michelangelo Bruno

Categoria sociale: Fausto De Stefani

VII edizione - 2003

Categoria alpinistica: Pier Luigi Airoldi

Categoria scientifico-storica: Gino Buscaini (premio alla memoria) e Silvia Metzeltin

Categoria sociale: Teresio Valsesia

Premio SAT speciale: Annetta Dalsass Stenico

VIII edizione - 2004

Categoria alpinistica: Erich Abram

Categoria scientifico-storica: Associazione Montagne e Solidarietà, Progetto adottiamo un rifugio, Recoaro Terme

Categoria sociale: Mario Fantin (premio alla memoria)

IX edizione - 2005

Categoria alpinistica: Buddhi Maya Sherpa, Zanoke, Nepal

Categoria scientifico-storica: Enrico Rizzi

Categoria sociale: Elio Orlandi

X edizione - 2006

Categoria alpinistica: Cesarino Fava

Categoria scientifico-storica: Bepi Pellegrinon (Casa editrice Nuovi sentieri, Belluno)

Categoria sociale: Oreste Forno

XI edizione - 2007

Categoria alpinistica: Ivo Rabanser

Categoria scientifico-storica: Collana Guida dei Monti d’Italia, ed. CAI-TCI

Categoria sociale: Verein Freiwillige Arbeitseinsätze, Bozen

2008

Premio sospeso

2009

Premio sospeso

assegnato solo:

Premio speciale alpinismo: Cesare Maestri

XII edizione - 2010

Categoria alpinistica: Hervé Barmasse

Categoria scientifico-storica: Franco Pedrotti

Categoria sociale: Associazione Mato Grosso

Premio speciale alpinismo: Armando Aste

XIII edizione - 2011

Categoria alpinistica: Simone Moro

Categoria scientifico-storica: Priuli & Verlucca Editori

Categoria sociale: Hushe Welfar & Development Organization (Pakistan) Hostel for Student  of Hushe Valley at Skardu

XIV edizione - 2012

Categoria alpinistica: Christoph Hainz

Categoria scientifico-storica: Pietro Crivellaro

Categoria sociale: Associazione Italia-Tibet

XV edizione - 2013

Categoria alpinistica: Igor Koller

Categoria scientifico-storica: Mauro Corona

Categoria sociale: Libera Associazione pastori e malghesi del Lagorai

XVI edizione - 2014

Categoria alpinistica: Krzyzstof Wielicky

Categoria scientifico-storica: Marco Armiero

Categoria sociale: Angelo Pozzi, direttore Scuola Alpiteam

XVII edizione - 2015

Categoria alpinistica: Nives Meroi e Romano Benet

Categoria scientifico-storica: Enrico Camanni

Categoria sociale: Associazione Andalas de Amistade di San Gavino Monreale-Villasimius

XVIII edizione - 2016

Categoria alpinistica: Tamara Lunger

Categoria scientifico-storica: Diego Leoni

Categoria sociale: Giuseppe Bombino, presidente dell’Ente Parco Nazionale dell’Aspromonte

XIX edizione - 2017

Categoria alpinistica: Alessandro Gogna

Categoria scientifico-storica: Mirella Tenderini

Categoria sociale: Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico

XX edizione - 2018

Categoria alpinistica: Andrea Mellano

Categoria scientifico-storica: Mario Casella

Categoria sociale: Annalisa Fioretti

 

Le Giurie

1997: Bruno Parisi (presidente), Annibale Salsa, Claudio Visintainer, Bruno Angelini, Leonardo Bizzaro, Marco Benedetti, Sergio Martini.

1998: Elio Caola (presidente), Bruno Angelini, Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Claudio Visintainer, Antonio Zinelli.

1999: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Franco de Battaglia, Fabrizio Miori.

2000: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Franco de Battaglia, Ulisse Marzatico, Fabrizio Miori.

2001: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Franco de Battaglia, Ulisse Marzatico, Fabrizio Miori.

2002: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Franco de Battaglia, Ulisse Marzatico, Fabrizio Miori.

2003: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Roberto Bombarda, Franco de Battaglia, Ulisse Marzatico, Fabrizio Miori.

2004: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Franco de Battaglia, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico, Fabrizio Miori.

2005: Bruno Angelini (presidente), Flavio Casetti (segretario), Marco Benedetti, Franco de Battaglia, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico.

2006: Bruno Angelini (presidente), Giuseppe Pedrotti (segretario), Marco Benedetti, Franco de Battaglia, Stefano Fontana, Franco Giacomoni, Ulisse Marzatico.

2007: Bruno Angelini (presidente), Giuseppe Pedrotti (segretario), Marco Benedetti, Franco de Battaglia, Stefano Fontana, Franco Giacomoni, Ulisse Marzatico.

2010: Franco Giacomoni (presidente), Bruno Angelini, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico, Piergiorgio Motter.

2011: Franco Giacomoni (presidente), Bruno Angelini, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico, Piergiorgio Motter.

2012: Franco Giacomoni (presidente), Bruno Angelini, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico, Piergiorgio Motter.

2013: Franco Giacomoni (presidente), Bruno Angelini, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana, Ulisse Marzatico, Piergiorgio Motter.

2014: Franco Giacomoni (presidente), Carlo Ancona, Claudio Bassetti, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana.

2015: Franco Giacomoni (presidente), Carlo Ancona, Claudio Bassetti, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana.

2016: Franco Giacomoni (presidente), Carlo Ancona, Elena Baiguera Beltrami, Claudio Bassetti, Marco Benedetti, Egidio Bonapace, Stefano Fontana.

2017: Franco Giacomoni (presidente), Carlo Ancona, Elena Baiguera Beltrami, Claudio Bassetti, Marco Benedetti, Egidio Bonapace.

2018: Franco Giacomoni (presidente), Carlo Ancona, Elena Baiguera Beltrami, Claudio Bassetti, Marco Benedetti, Egidio Bonapace.

 

 

Meteo
Previsione attuale
Le nostre attività
Le sezioni

Seleziona la sezione

Vai alla Sezione
I nostri rifugi

Seleziona il rifugio/bivacco

Vai al rifugio
I nostri sentieri
Spazio Alpino
Biblioteca